Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.
Zen
БРЮССЕЛЬ, 3 декабря. Прямой потомок поэта Александра Пушкина, носящий его фамилию, заявил, что не может смириться со сносом памятников своему великому предку на Украине и в Прибалтике, и призвал не смешивать культуру с политикой.
81-летний Александр Александрович Пушкин — последний прямой потомок поэта по мужской линии. Он родился и живет в Бельгии и много лет занимается продвижением русского языка и культуры в королевстве.
«Памятники Пушкину сносят, меняют названия улиц и станций метро. Я не могу с этим согласиться. Как последний потомок Александра Сергеевича, я не могу принять, что культуру смешивают с политикой», — сказал он.
Пушкин рассказал, что ему периодически звонят знакомые из разных стран, где существует эта проблема.
«В Риге снесли памятник Пушкину. В Одессе запечатали памятник в какой-то ящик. Это ужасно, мы с этим не можем согласиться, это нонсенс», — говорит потомок поэта.
Но он по-прежнему уверен, что для интеллигентных людей, почитателей таланта великого русского поэта, политические события не меняют отношения к нему.
«Для интеллигентных людей, интеллектуалов, как русских, так и украинцев, тех, кто изучал Пушкина и любит его, ничего не изменилось, они понимают, что русская и украинская культуры очень близки», — сказал Пушкин.
Он напомнил, что в 1999 году в честь 200-летия поэта в Брюсселе был открыт памятник Пушкину, благодаря чему больше бельгийцев узнали о его творчестве и стали им интересоваться.
Александр Александрович Пушкин, единственный прямой потомок русского поэта по мужской линии, родился 10 сентября 1942 года в Брюсселе. Он играет важную роль в продвижении русского языка и русской культуры в Бельгии. Ранее он возглавлял Союз русских дворян в Бельгии. Он также активно участвует в благотворительных акциях в поддержку больных детей и инвалидов в России. Его жена Мария Александровна Дурново-Пушкина родилась в Париже 21 сентября 1943 года и также является прямым потомком Александра Сергеевича Пушкина.
Ранее украинские СМИ сообщали о сносе памятников великим русским поэтам Александру Пушкину и Михаилу Лермонтову в Кривом Роге Днепропетровской области.
Демонтаж памятников, связанных с советской историей, а также переименование улиц и вывесок начались на Украине в 2015 году, когда был принят закон о декоммунизации. В последнее время украинские власти начали бороться не только с советской историей, но и со всем, что связано с Россией. Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее заявлял, что украинские власти уже много лет проводят курс на агрессивную дерусификацию и насильственную ассимиляцию.