
Краткий пересказ от РИА ИИ
- Роскомнадзор в 2026 году отозвал 1967 лицензий у 1025 операторов связи по всей России.
- Лицензии были отозваны за отсутствие отчетов по деятельности операторов.
- Всего в настоящее время в РФ действует 20 564 лицензии у 6980 лицензиатов.
МОСКВА, 22 апр. Роскомнадзор в 2026 году отозвал 1967 лицензий у 1025 операторов связи по всей России за отсутствие отчетов по их деятельности, заявили в ведомстве.
«В текущем году прекращено 1967 лицензий у 1025 операторов связи. Всего в настоящее время в РФ действует 20 564 лицензии у 6980 лицензиатов», — рассказали там.
В Роскомнадзоре отметили, что при необходимости оказания услуг связи компании вправе обратиться за получением новой лицензии.
В ведомстве пояснили, что ежегодно прекращается действие лицензий операторов связи, не подавших отчет о своей деятельности. В основном это касается лицензий на отдельные виды услуг связи, которые операторы не оказывают.
При этом деятельность самого оператора связи продолжается без ограничений, в соответствии с лицензиями на иные виды услуг связи.
В Роскомнадзоре пояснили, что лицензиаты не обязаны предоставлять отчеты по лицензиям, по которым они еще не начали оказывать услуги связи.

