GENERICO.ruВ миреСША представили проект резолюции СБ ООН по Ормузскому проливу, заявил Рубио

США представили проект резолюции СБ ООН по Ормузскому проливу, заявил Рубио

Краткий пересказ от РИА ИИ

  • США представили новый проект резолюции Совбеза ООН по Ормузскому проливу, требующий от Ирана прекратить атаки, минирование и взимание сборов.
  • Соавторами проекта резолюции выступили Бахрейн, Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт и Катар.

ООН, 5 мая. США представили новый проект резолюции Совбеза ООН по Ормузскому проливу, в котором содержится требование к Ирану «прекратить атаки, минирование и взимание сборов», сообщил госсекретарь Марко Рубио.
Ранее во вторник официальный представитель Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана подтвердил позицию Тегерана, согласно которой любое передвижение гражданских и торговых судов в Ормузском проливе осуществляется по определенному маршруту и при согласовании с иранскими властями.

«Проект резолюции требует, чтобы Иран прекратил атаки, минирование и взимание сборов. Он требует, чтобы Иран раскрыл количество и местонахождение морских мин, которые он установил, и сотрудничал с усилиями по их удалению, одновременно также поддерживая создание гуманитарного коридора», — приводятся слова Рубио в письменном заявлении.

По словам Рубио, текст проекта резолюции был разработан по поручению президента США Дональда Трампа. Соавторами выступили Бахрейн, Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт и Катар, уточнил он, добавив, что Соединенные Штаты рассчитывают на голосование в ближайшие дни.
Ранее СБ ООН не смог принять проект резолюции по Ормузскому проливу после вето России и Китая. Российский постпред в ООН Василий Небензя отмечал, что РФ не могла поддержать текст, который создал бы опасный прецедент для международного права. Этот односторонний документ, подчеркивал постпред, «изобиловал несбалансированными, некорректными и конфронтационными элементами». Содержащиеся в проекте формулировки, по словам Небензи, «могли трактоваться недобросовестными государствами как легитимизирующие применение силы».
США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по объектам на территории Ирана, жертвами агрессии стали более 3 тысяч человек. Вашингтон и Тегеран 8 апреля объявили о прекращении огня на две недели. Прошедшие после этого в Исламабаде переговоры окончились безрезультатно, при этом о возобновлении боевых действий не сообщалось, но США начали блокаду иранских портов. Посредники пытаются организовать новый раунд переговоров.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последнее в категории