Москвич поверил мошенникам и отдал дорогие часы и украшения на 16 миллионов
Мошенники под видом «службы домофона» обманули 17-летнего москвича на 16 миллионов рублей. Аферисты выманили у него семейные сбережения на сумму более 16 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе столичного главка МВД РФ.
Злоумышленники убедили юношу сообщить код из СМС, затем напугали взломом «Госуслуг» и обвинением семьи в финансировании запрещенной деятельности. Для «декларации» имущества подросток вынес ценности из двух квартир в Хамовниках. Наличные и ювелирные изделия он взял в квартире в Языковском переулке, наручные часы стоимостью более 6 миллионов рублей из квартиры отца на 2-й Тружеников переулок.
Полицейские задержали 29-летнюю приезжую, которая забрала ценности, и 21-летнюю жительницу Долгопрудного — она сбыла похищенное в ломбард и перевела деньги в криптовалюту кураторам. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, организаторы устанавливаются.
Нас атакуют «звонари» и «клоузеры»: как мошенники «дожимают» жертв в мессенджерах.

