В Турции для разгона митинга оппозиции использовали газ и водометы
Турецкая полиция применила слезоточивый газ для разгона протеста после отстранения лидера оппозиции от власти. Водометы также использовались на митинге, организованном Озгюром Озелем через несколько дней после того, как суд отстранил его от должности лидера Республиканской народной партии (Cumhuriyet Halk Partisi, CHP).
Фото: Mirjam Schmitt/dpa/Global Look Press
Полиция Турции применила слезоточивый газ и водометы, чтобы разогнать митинг, организованный отстраненным от партийного руководства лидером оппозиции Озгюром Озелем через несколько дней после того, как суд отстранил его от должности главы CHP.
По словам Озеля, в воскресенье сотрудники спецназа ворвались в штаб-квартиру главной оппозиционной национальной партии в столице Турции Анкаре, применив слезоточивый газ и избив членов партии, прежде чем вышвырнуть их вон, передает Agence France-Presse.
Шокирующее решение суда, принятое в прошлый четверг, отменило результаты партийных праймериз 2023 года, на которых был избран Озель. Это стало последним шагом в череде действий против CHP, старейшей политической партии Турции, которая одержала победу над правящей Партией справедливости и развития Реджепа Тайипа Эрдогана на местных выборах 2024 года и продолжает набирать популярность в опросах общественного мнения.
После решения суда в партии воцарился хаос. Постановление обязывает побежденного соперника Озеля Кемаля Кылычдароглу, считавшегося тусклым политиком, вернуться на пост лидера партии.
Озель созвал митинг в Измире на обед, поскольку Турция была готова закрыться на четырехдневный праздник Ид аль-Фитр, который начинается в среду.
В преддверии митинга власти провинции распорядились закрыть центральную городскую площадь Джумхуриет, направив туда большое количество спецназовцев с водометами, которые попытались разогнать толпу, размахивающую флагами, сообщают турецкие СМИ.
“Президент Озгюр, освободи Турцию!” — кричала толпа в сценах, транслируемых в прямом эфире по телевидению.
Тысячи скандирующих демонстрантов размахивали флагами, когда Озел обратился к толпе с крыши автобуса, призывая Кылычдароглу немедленно согласиться на съезд партии, чтобы ее члены могли выбрать своего лидера.
“Приводите кого хотите в качестве делегата, и давайте посоревнуемся”, — сказал он, прямо предложив Киличдароглу провести партийные праймериз “в течение недели или двух” после праздника Ид аль-Фитр, который заканчивается в субботу, отмечает Agence France-Presse.
Он сказал, что смещение избранного руководства Республиканской народной партии не является внутрипартийным делом. “Любой, кто видит это таким образом, обманывает народ… Это дело народа и Эрдогана”, — сказал Озель. “Вопрос в том, чтобы остановить партию, которая движется к абсолютной власти”.
Судебное дело касалось обвинений в подкупе избирателей на праймериз 2023 года. В октябре суд Анкары отклонил его за отсутствием состава преступления, но отменил в ходе апелляции.
Атака на CHP началась всерьез после заключения в тюрьму мэра Стамбула Экрема Имамоглу, главного политического соперника Эрдогана и кандидата в президенты от партии, по обвинениям, которые многие считают политическими, напоминает Agence France-Presse.
Озель заявил в воскресенье: “Эрдоган потерял всякую сдержанность. Точно так же, как он посадил в тюрьму кандидата в президенты, который мог победить его, теперь он фактически закрывает политическую партию, которая может победить его. Турция перестала быть современной демократической республикой и превратилась в единоличный режим”.

