
Краткий пересказ от РИА ИИ
- Франция запросила срочное заседание Совета Безопасности ООН в связи с военной операцией Израиля в Ливане.
- Глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро назвал действия Израиля серьезной ошибкой и заявил, что ничто не может оправдать продолжение военных операций в Ливане.
ПАРИЖ, 31 мая. Франция запросила срочное заседание Совета Безопасности ООН в связи с военной операцией Израиля в Ливане, заявил глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро.
Ранее в воскресенье министр обороны Израиля Исраэль Кац сообщал, что ЦАХАЛ взял под контроль средневековую крепость Бофор на юге Ливана. Позднее премьер Израиля Биньямин Нетаньяху в заявил, что поручил военным расширить операцию против движения «Хезболлах» и усилить контроль над территориями в южном Ливане.
«Я запросил срочное заседание Совета Безопасности ООН», — сказал Барро в эфире телеканала BFM.
Он добавил, что не считает допустимыми действия Тель-Авива и назвал операцию «серьезной ошибкой». По его словам, ничто не может оправдать продолжение военных операций Израиля в Ливане и продвижение Израиля вглубь территории страны.
Продвижение израильских сил вглубь Ливана сопровождается расширением ракетных обстрелов израильских населенных пунктов со стороны движения «Хезболлах». Воздушная тревога уже срабатывала в городах Кирьят-Шмона, Нагария, Цфат, Кармиэль и других. Служба командования тылом ужесточила инструкции для населения о собраниях и учебных заведениях в северных районах.

