Почему «мраморное мясо» растет в цене быстрее других: виновата сперма
В потребительской корзине россиян говядина оказалась самой быстро дорожающей продукцией. На 1 июля килограмм в среднем стоит 745 рублей, что на 15,6 % выше, чем год назад. Для сравнения, мясо курицы увеличилось в цене на 7,3 % (244 рубля кило), а свинина подорожала менее, чем на 2 %, до 392 рублей. Почему же говядина бьет рекорды по темпу роста стоимости?
Справедливости ради нужно отметить, что самое незначительное подорожание из мясного ассортимента за год продемонстрировала баранина – всего на 0,08 %. Однако оно по определению остается дороже говядины, килограмм этого мяса тянет в среднем 815 рублей. Как говорится, повышать дальше уже некуда…
Среди причин подорожания говядины аналитики рынка называют снижение поголовья крупного рогатого скота (в первом квартале 2026 года спад поголовья КРС составил 3,9 %,) и беспошлинный импорт, который также разгоняет цены.
Впрочем, Минсельхоз заявляет, что ведомство реализует меры государственной поддержки производства говядины. Хотя считает, что в целом с производством мяса и мясопродуктов в стране все обстоит более чем нормально. По итогам 2025 года самообеспеченность для внутреннего рынка перевалила за 100% — тогда как по Доктрине продовольственной безопасности она предусмотрена в пределах 85%.
Тем не менее, даже у самих аграриев возникает вопрос, на который они не могут ответить. Почему в России, с ее бескрайними просторами, лугами и пастбищами, постоянно редеют ряды буренок? У нас что – мало земли для выгула скота? Или корм — ароматное сено — мы закупает за границей? Нет, нет и еще раз нет! Все наше, отечественное, значит, по идее, говядина, если и не обязана дешеветь (у нас ведь ничего не дешевеет), то и дорожать такими темпами не должна.
Но аграрии считают говядину самым затратным из производств. Тем более сегодня, когда цены растут и на топливо, и на ветеринарные препараты, и на импортные добавки в комбикорма.
Когда говядина станет доступной для большинства россиян? Не секрет, что многие уже забыли его первозданный вкус, перейдя на более дешевые курятину и свинину.
Традиционно, еще с советских времен, в России развивается молочное животноводство, а мясное (мраморное мясо) мы видели только по телевизору в американских и европейских фильмах. Стейки, самая лучшая и вкусная часть туши, в те времена считались непозволительной роскошью для строителей коммунизма.
А много ли мяса можно получить с дойной коровы, от которой за время «эксплуатации» остается только кожа и кости? Бычков мясных пород мы стали закупать только несколько лет назад…
Кандидат экономических наук, ведущий программы «Сельский час», Игорь Абакумов говорит, что мясные породы быков в России появились. Но их могло бы быть гораздо больше, если бы существовала государственная программа развития животноводческих фермерских хозяйств.
— При таком количестве свободной земли, пастбищ, мясному быку кроме травы и воды ничего не надо, — поясняет он. — Но у нас предпочитают иметь дело с крупными агрохолдингами. А это, во-первых, огромные вложения, а во-вторых, огромные риски. Ведь при возникновении какой-нибудь эпидемии, сотни или даже тысячи голов скота сразу пойдут под нож. А в мелких хозяйствах подобные ситуации легко купируются и не отражаются на мясном рынке в целом.
— В основном, в странах Латинской Америки — как быков, так и сперму для воспроизводства стада. Но есть один нюанс. Эта продукция имеет стратегическое значение. Поставщикам выгоднее продавать нам уже разделанные мясные туши, это значительно дороже. Если живых быков мы можем посмотреть, выбрать, то со спермой быков-производителей сложнее. Грубо говоря, в селекции есть 10 линий скрещивания, а нам продают только две. И часто выясняется, что это межсемейное скрещивание, которое не отличается высокой продуктивностью.
Никто самое лучшее продавать не станет. А своя отрасль мясного скотоводства пока еще зависит от импортных покупок. Более того, крупные отечественные производители мраморного мяса не исключают, что могут сократить свои объемы в пользу растениеводства. Казалось бы, при таких высоких розничных ценах, для крестьян это мясо все равно убыточно или находится на уровне рентабельности.
У нас нет должной культуры работы с таким стадом.
— Сложившаяся мировая практика имеет давние наработки. После рождения телята передаются в другие руки и их выгоняют на пастбища. А дальше отправляют на откормочные площадки, где бычков вдоволь обеспечивают кукурузой, соей, прочими высокобелковыми кормами. Словом, мясной теленок до забоя 5-6 раз переходит из рук в руки и каждый этап – отдельный бизнес. Таким образом и получаются знаменитые мраморные стейки. В одном хозяйстве мясного теленка от рождения до забоя в мире никто не держит. У нас такой культуры пока нет.

