GENERICO.ruЭкономикаНабиуллина ответила на вопрос о рисках стагфляции в России

Набиуллина ответила на вопрос о рисках стагфляции в России

Краткий пересказ от РИА ИИ

  • ЦБ не видит оснований говорить о стагфляции в России.
  • Проводимая ЦБ монетарная политика позволяет избежать такого сценария, заявила Эльвира Набиуллина.

МОСКВА, 24 июл. ЦБ не видит оснований говорить о стагфляции в России, проводимая монетарная политика позволяет избежать такого сценария, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина.
Стагфляция — ситуация в экономике, когда одновременно наблюдается стагнация (т.е. замедление или отсутствие экономического роста), рост безработицы и устойчиво высокая инфляция.
«Мне кажется, об этом говорить не стоит. И как раз наша денежно-кредитная политика, которая направлена на то, чтобы снижать инфляцию, она как раз позволяет избежать такого сценария. Отдельный год, где рост цен спровоцирован шоком предложения — это не стагфляция, нельзя это так называть», — сказала она в ходе пресс-конференции, отвечая на вопрос о рисках стагфляции.

По ее словам, стагфляция характеризуется снижением деловой активности, общим замедлением экономики, высоким уровнем безработицы, высокой, даже ускоряющейся инфляцией из-за неоправданно мягкой денежно-кредитной политики, особенно когда есть ресурсные ограничения.

Глава ЦБ подчеркнула, что не стоит применять термин «стагфляция» к сочетанию в этом году более низких темпов роста ВВП — от 0% до 1% — и инфляции на уровне 6-7%.
ЦБ по итогам заседания совета директоров в эту пятницу снизил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, до 14% годовых, и представил обновленные макроэкономические прогнозы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последнее в категории