
Краткий пересказ от РИА ИИ
- Президент России Владимир Путин поздравил коллектив «Роснефти» с запуском магистрального нефтепровода к новому терминалу «Бухты Север».
- Магистральный нефтепровод открыт на проекте «Восток Ойл» в Красноярском крае, первая нефть направилась к Северному Ледовитому океану.
МОСКВА, 5 сен. Президент России Владимир Путин поздравил коллектив «Роснефти» с запуском магистрального нефтепровода к новому терминалу «Бухты Север» на «Восток Ойл».
«На одном из крупнейших арктических проектах «Восток Ойл» в Красноярском крае открыт магистральный нефтепровод. Первая нефть по нему пошла к Северному Ледовитому океану, к новому терминалу порта «Бухта Север» для загрузки в танкер. Поздравляю вас с этим большим, знаменательным событием для Арктического региона, да и всей России», — сказал Путин в режиме видеоконференции.
В свою очередь, глава «Роснефти» Игорь Сечин отметил, что воодушевлены все сотрудники компании: сотни поставщиков, подрядчиков, строителей, металлургов, транспортников, причастных к проекту.
«Это событие стоит в одном ряду с такими великими подвигами, как открытие западно-сибирской нефти в советское время», — добавил Сечин.
Президент России еще раз поздравил коллектив «Роснефти» с этим событием.
«Уважаемый Игорь Иванович, я хочу вас и всю вашу команду поздравить с сегодняшним большим событием и в жизни компании, в жизни отрасли, и — без всякого преувеличения — в жизни страны. Это именно вы и ваша команда выступили инициаторами начала и реализации этого проекта», — сказал Путин.

