
Краткий пересказ от РИА ИИ
- Китайские чиновники выразили недовольство освещением визита председателя КНР Си Цзиньпина в США на фоне конфликта Дональда Трампа со СМИ.
- Советник МИД Китая Ву Синьбо выразил сожаления по этому поводу.
МОСКВА, 26 сен. Китайские чиновники недовольны тем, как в США освещали визит председателя КНР Си Цзиньпина на фоне конфликта Дональда Трампа со СМИ, сообщил CNN.
Телеканал ранее обвинил Белый дом в том, что тот не допустил его журналистов на торжественную церемонию прибытия китайского лидера в Вашингтон. При этом американский президент после мероприятия заявил, что CNN и MSNOW сами отказались от репортажей.
«»Запрет Трампа на работу трех новостных СМИ, включая CNN, нарушил месяцы внимательного планирования государственного визита Си Цзиньпина, вызвав недовольство как американских, так и китайских чиновников из-за ограниченного освещения саммита», — говорится в публикации со ссылкой на источники.
Советник МИД Китая Ву Синьбо выразил CNN сожаления по поводу недостаточного информирования американской аудитории о ходе саммита. По его словам, большее распространение материалов «могло бы способствовать улучшению атмосферы в американо-китайских отношениях».
Трамп 18 сентября объявил о запрете CNN, MSNOW и Politico работать в Белом доме, обвинив их в распространении «фейковых новостей». В ответ все три СМИ подали в суд на администрацию США, заявив о нарушении первой поправки к Конституции, гарантирующей свободу слова. Судья Тимоти Келли удовлетворил совместный иск и заблокировал введенные ограничения сроком на 14 дней.

