65 лет назад Советский Союз испытал на Новой Земле термоядерную «Царь-бомбу»
30 октября 1961 года над полигоном «Сухой Нос», расположенным на архипелаге Новая Земля, была испытана уникальная термоядерная бомба АН602. Мощность её взрыва составила 58,6 мегатонн в тротиловом эквиваленте, втрое больше, чем при взрыве Тунгусского метеорита. На Западе испуганно предположили, что это и есть та самая «кузькина мать», которую незадолго до того с трибуны ООН обещал показать капиталистам эксцентричный советский лидер Никита Хрущёв. Нужна ли сегодня подобная акция устрашения наших недругов?
Cкриншот: YouTube
Советский Союз раньше США успешно испытал первую водородную (термоядерную) бомбу (12 августа 1953 года) и раньше создал межконтинентальную баллистическую ракету. Однако в начале 1960-х годов до достижения ядерного паритета с США нашей стране было ещё очень далеко. Американцы начали производство обычных атомных бомб задолго до нас и по общему количеству зарядов превосходили тогда СССР в 20 раз (6000 против 300).
Между тем в связи с победой социалистической революции на Кубе отношения между двумя сильнейшими в мире державами обострились до предела. Советский Союз в своей поддержке «Острова овободы» не собирался идти на попятную. Чтобы охладить горячие головы американских «ястребов», прибывший с визитом в США Никита Хрущёв сделал ряд громких заявлений.
В одном из них он проинформировал оппонентов о том, что мы производим ракеты, как сосиски. Иными словами, дал понять, что процесс их изготовления поставлен в СССР на поток. На самом деле Хрущёв блефовал. Ракет имелось у нас тогда относительно немного.
Второе заявление эксцентричного советского лидера и вовсе озадачило американцев. Он пообещал показать им «кузькину мать». Смысла этого русского иносказательного выражения на Западе не поняли. Буквальный перевод тоже ничего не объяснял. В недоумении там принялись ожидать обещанную демонстрацию и 30 октября 1961 года решили, что дождались.
В тот день было проведено испытание советской сверхмощной термоядерной бомбы. Она была сброшена с самолёта Ту-95В над полигоном «Сухой Нос» (остров Северный архипелага Новая Земля) и взорвалась на высоте примерно 4 км над поверхностью земли. Из соображений безопасности мощность заряда снизили вдвое от изначально планируемого, но взрыв всё равно получился грандиозным.
Его вспышку наблюдали за тысячи километров от эпицентра – в Норвегии, Гренландии и на Аляске! На острове Диксон, в 780 километрах от полигона, был хорошо слышен звук взрыва, а в строениях выбило оконные стёкла! «Ядерный гриб» поднялся на высоту в 67 километров! Ударная волна трижды обогнула планету! Даже земная ось сместилась на незначительную, но измеримую долю градуса!
Мощность взрыва составила 58,6 мегатонны в тротиловом эквиваленте (примерно три Тунгусских метеорита или 3000 условных Хиросим). До этого самый мощный взрыв, произведённый американцами, потянул «всего» на 15 мегатонн.
Эффект от «Царь-бомбы» (по аналогии с Царь-пушкой и Царь-колоколом) был произведён ошеломляющий. На Западе решили, что это и есть та самая «кузькина мать», которую обещал показать Хрущёв. Под таким именем супербомба вошла в Книгу рекордов Гиннесса. А политическим следствием случившегося стало заключение в 1963 году договора между ядерными державами о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой.
Сегодня некоторые безответственные западные политики и бизнесмены вроде Алекса Карпа полагают, что ядерное оружие уже не может являться достаточным фактором сдерживания и с угрозой ответного ракетно-ядерного удара со стороны России можно не считаться. В нашей стране такие суждения вызывают естественное и понятное желание привести заблуждающихся в чувство. Так, известный политолог Сергей Караганов не раз уже предлагал произвести в верхних слоях атмосферы где-то над Северной Атлантикой взрыв мощностью в несколько мегатонн в качестве «предупредительного выстрела».
Радиоактивного заражения местности при этом не произойдёт. Но каковы будут прочие последствия? И стоит ли прибегать для отрезвления горячих голов на Западе к столь суровому предупреждению? Эти вопросы «МК» задал специалистам. Профессор радиоактивной химии Виталий Ерофеев считает, что так поступать не следует.
— Во-первых, это будет нарушением Договора о запрещении ядерных испытаний в трёх средах, — говорит заслуженный учёный, ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС. – Политическое руководство нашей страны строго придерживается положений этого договора и не пойдёт на такой шаг. Во-вторых, с точки зрения защиты окружающей среды такой мощный взрыв очень опасен. Ведь неизвестно, куда воздушные потоки понесут продукты радиоактивного распада. И если они выпадут с атмосферными осадками над обитаемой территорией любой страны, будет большой международный скандал.
Эксперт по атомной энергетике, советник главы Республики Крым Ренат Карчаа выразил схожее мнение.
— Нельзя в пылу эмоций прибегать к предложениям вроде «а давайте ударим». Такие действия могут привести к ядерной войне, а в ней победителей не будет. Это совершенно очевидно, — напомнил он. – Что касается годовщины испытания «Царь-бомбы», то работа над её созданием началась в середине 1950-х годов. У нашей страны тогда не было шанса отказаться от разработки и испытаний термоядерного оружия, от постановки его на вооружение. Нам навязали эту гонку вооружений, навязали тот формат, когда мы должны были реагировать симметрично. Ядерное оружие уже тогда являлось средством сдерживания. Но одно дело – иметь возможность его применить, другое – применить в реальности, даже в качестве акта превентивного устрашения.
Прежде всего, зачем нужен этот акт? Что он даст? Лично я не вижу в нём никакого смысла. В наше время подобные устрашения не воспринимаются так, как это было в начале 1960-х годов. Сегодня мы взорвём ядерный боеприпас где-то на Атлантикой, завтра – какая-то из стран НАТО. В ряде регионов мира выпадут радиоактивные осадки. Пострадает окружающая среда. А дальше что? Удар уже не в пустоту, а по каким-то объектам инфраструктуры? Ядерная война и гибель если не всего человечества, то значительной его части? Не думаю, что кто-то всерьёз считает такой сценарий приемлемым. Применение ядерного оружия – это самая крайняя мера. К ней нельзя прибегать на основании эмоций. Даже просто для демонстрации мощи. Ящик Пандоры открыть легко. Закрыть – невозможно!

