GENERICO.ruНаукаНазван старейший наблюдаемый в нашей Солнечной системе объект

Назван старейший наблюдаемый в нашей Солнечной системе объект

Ученые утверждают, что межзвездная комета, возможно, является старейшим объектом, наблюдаемым в нашей Солнечной системе. Наблюдения показывают, что эта комета миллиарды лет летала по “огромным невообразимым траекториям” вокруг нашей галактики.

Назван старейший наблюдаемый в нашей Солнечной системе объект © Hubble/ZUMAPRESS.com/ Global Look Press

Астрономы заявили на днях, что межзвездная комета, пролетевшая мимо Солнца в прошлом году, может быть почти в три раза старше нашей солнечной системы и не похожа ни на что, когда-либо виденное на нашем космическом заднем дворе, пишет The Guardian.

Комета 3I/Atlas — всего лишь третий гость из-за пределов нашей солнечной системы, которого когда-либо наблюдало человечество, и ее необычная яркость предоставляет ученым беспрецедентную возможность изучить нечто, пришедшее из других уголков галактики.

После того, как космическое тело было замечено в июле прошлого года, оно вызвало ажиотаж в Интернете, а один известный исследователь из Гарварда даже предположил, что это мог быть космический корабль пришельцев: теория, которую НАСА опровергло, напоминает The Guardian. Теперь наблюдения, сделанные с помощью самых мощных телескопов в мире, позволяют узнать больше об уникальной комете.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature, возраст 3I/Atlas может достигать 12 миллиардов лет. Считается, что наша солнечная система сформировалась около 4,5 миллиардов лет назад.

Ведущий автор исследования Мартин Кординер из Центра космических полетов имени Годдарда НАСА сказал агентству Франс Пресс, что “возможно, это самый старый объект, который когда-либо наблюдался в нашей Солнечной системе”. Однако могут существовать “крайние сценарии”, которые предлагают другие объяснения необычного химического состава кометы, добавил он.

Новое исследование основано на соотношении химических элементов, называемых изотопами, обнаруженных на комете космическим телескопом Джеймса Уэбба и обсерваторией Alma в Чили. Эти измерения “выявили элементный состав, не похожий ни на одно тело Солнечной системы”, — говорится в исследовании.

Согласно исследованию, по сравнению с кометами нашей Солнечной системы, в 3I/Atlas содержится в 10 раз больше дейтерия — разновидности водорода, обычно встречающегося в тяжелой воде. “Такое высокое содержание тяжелой воды, согласно нашему пониманию астрохимии, действительно может быть только в очень холодной среде”, — объясняет Кординер.

Это означает, что комета также, вероятно, является одним из самых холодных объектов, когда-либо виденных в нашей Солнечной системе, и изотопные данные свидетельствуют о том, что она сформировалась при температуре -243°C, пишет далее The Guardian.

Откуда именно взялась эта комета в пределах Млечного Пути, остается загадкой, но считается, что эти межзвездные объекты формируются аналогично кометам в нашей Солнечной системе – выбрасываются во время бурного формирования новой планеты. По словам Кординера, комета 3I/Atlas, не привязанная ни к одной звезде, вероятно, потратила миллиарды лет на “огромные невообразимые траектории вокруг нашей галактики”.

Ученые также обнаружили странное отсутствие химического обогащения на комете, что говорит о том, что она сформировалась относительно близко к рождению звезд. Это может быть даже “реликтом” эпохи, называемой “космическим полуднем”, когда около 10 миллиардов лет назад формировалось много звезд, сказал Кординер.

Предыдущие межзвездные объекты – 1I/’Оумуамуа, который был замечен в 2017 году, а затем 2I/Борисов в 2019 году – были недостаточно яркими для сбора изотопных данных. Профессор Гарварда Ави Леб, который ранее вызвал споры, предположив, что «Оумуамуа» может быть инопланетным космическим кораблем, высказал аналогичные предположения о комете 3I/Atlas.

Однако НАСА отвергло эту возможность, и Институт поиска внеземного разума (Seti) заявил в прошлом месяце, что не обнаружил на комете “никаких свидетельств внеземных технологий”.

Астроном Питер Вереш, который участвовал в идентификации кометы в Центре малых планет Международного астрономического союза, назвал результаты исследования “захватывающими”. “Сейчас комета покидает солнечную систему и никогда не вернется, поэтому будущие наблюдения будут становиться все более трудными”, — сказал он агентству AFP.

Однако астрономы ожидают, что в ближайшие годы они обнаружат гораздо больше межзвездных объектов. “Это только начало новой захватывающей области, нам предстоит еще многое узнать об этих объектах и о том, что они могут рассказать нам о нашей галактике”, – сказал Кординер.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последнее в категории